Ini adalah format yang digunakan di sekolah tempat aku PPL, jadi jangan asal jiplak gitu aja, oke. ubah dulu formatnya.
semoga bermanfaat, disini ada beberapa yang dihilangkan seperti materi ajar, video, dan power point. bingung cara masukinnya. hehe
semoga bermanfaat, disini ada beberapa yang dihilangkan seperti materi ajar, video, dan power point. bingung cara masukinnya. hehe
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. IDENTITAS
MATA PELAJARAN
- Nama Sekolah : SMA Negeri 14 Bandung
- Kelas : X
- Semester : Dua (Genap)
- Program : Umum
- Mata pelajaran : Kimia
- Jumlah
Pertemuan : 1 ( satu)
- KKM :
78
2. STANDAR KOMPETENSI
4.
Memahami sifat – sifat larutan asam basa, metode
pengukuran, dan terapannya
3.
KOMPETENSI DASAR
4.6 Memprediksi
terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil
kelarutan.
4.
INDIKATOR
- Menjelaskan pengertian kelarutan dan hasil kali kelarutan
- Menjelaskan kesetimbangan dalam larutan jenuh atau larutan garam yang sukar larut.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
melakukan kegiatan pembelajaran melalui
ekspositori diharapkan peserta didik dapat:
·
Menjelaskan
keadaan larutan (larutan belum jenuh, larutan jenuh, dan kelarutan lewat jenuh
)
·
Menjelaskan pengertian
kelarutan
·
Menjelaskan
pengertian hasil kali kelarutan
·
Menuliskan persamaan tetapan hasil kali kelarutan
6 . MATERI AJAR .
a. Materi prasyarat
Pengertian larutan
Basa kuat, garam
b. Materi Inti
Keadaan larutan :
larutan belum jenuh, larutan tepat jenuh, larutan lewat jenuh
Pengertian
kelarutan
Pengertian hasil
kali kelarutan
Persamaan tetapan
hasil kali kelarutan.
7 . ALOKASI WAKTU : 2 X 45 menit (2 JP)
8 . METODE , PENDEKATAN DAN
STRATEGI .
1. Metode : Ekspositori
2.
Pendekatan : Konsep
3.
Strategi : Learning
Cycle
9 . KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
PBKB
|
|
Kegiatan Awal
a.
Siswa menjawab salam dari
guru
b.
Siswa diperiksa kehadirannya
oleh guru dan guru mengkondisikan kelas
c.
Siswa mempersiapkan buku
pelajaran kimia dan alat tulis.
Motivasi+apersepsi
-
Ada yang mau menyebutkan contoh larutan garam
dan basa kuat?
-
Apakah mereka larut dalam air?mudah atau sukar?
d.
Siswa menjawab
dengan aktif
e.
Guru memberikan penekanan
bahwa hari ini akan belajar
mengenai kelarutan dan hasil kali kelarutan dengan menampilkan judul
pembelajaran “kelarutan dan hasil
kali kelarutan” di slide
Kegiatan Inti.
Eksplorasi
a.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai larutan
Apa yang dimaksud dengan larutan?
Apakah semua larutan itu sama jumlah pelarutnya?
Elaborasi
b.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian
larutan, dan keadaan larutan
c.
Siswa
menyimak video mengenai larutan lewat jenuh.
d.
Siswa
menyimak penjelasan guru mengenai pengertian kelarutan
e.
Siswa
memberikan tanggapan mengenai persamaan antara kelarutan dengan larutan tepat
jenuh
f.
Siswa
menyimak penjelasan mengenai pengaruh suhu dengan kelarutan
g.
Siswa
menyimak penjelasan mengenai hasil kali kelarutan.
h.
Siswa menyimak
penjelasan mengenai kesetimbangan pada larutan jenuh dan menuliskannya
tetapan hasil kali kelarutan
i.
Terlampir
pada power pont.
Konfirmasi
j.
Siswa
maju kedepan untuk menuliskan contoh persamaan tetapan hasil kali kelarutan
k.
Siswa
diberi masing-masing kertas yang berisi istilah juga jawaban
l.
Masing-masing
siswa mencari pasangannya sesuai dengan soal dan jawaban.
Penutup
- siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
dari kelarutan
Jadi, apa itu larutan?
Pada keadaan apakah kelarutan terjadi?
Bagaimana menuliskan persamaan tetapan hasil
kali larutan persamaan reaksi kesetimbangan larutan jenuh?
|
10 menit
5 menit
55 menit
10 menit
10 menit
|
Religius
Disiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Mandiri
kreatif
Demokratis
|
10 . PENILAIAN HASIL BELAJAR
* Prosedur
Penilaian
Jenis Penilaian
1.Sikap
2.Lisan
3.Ulangan Harian
Bentuk instrumen
1. Observasi
2. Uraian singkat,
3. Uraian,
Pilihan ganda
11. SUMBER BELAJAR
a. Sumber :
Sunarya,
Y.2009. Mudah dan Aktif belajar kimia
kelas XI.Jakarta : Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional
Johari, J.M.C. 2006. Kimia 1 SMA dan MA untuk Kelas
X. Jakarta: Esis
b. Alat : papan tulis, infokus, video, ppt, lembar games
PENILAIAN/ AUTENTIC ASESSMENT
A.
Kognitif
|
No
|
Nama
|
No Soal
|
Skor
|
Ket
|
||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ket : Aspek yang dinilai Skor
1.
Jawaban siswa yang kurang tepat 0-25
2.
jawaban siswa lengkap dan benar 25-50
Nilai= jumlah
skor/2,5
B.
Afektif
Nama Siswa :
Kelas :
|
No
|
Pernyatan/ Indikator
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Skor
|
|
1
2
3
4
|
Bertanya
Membaca buku referensi
Kerjasama dalam kelompok
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : 5 = sangat baik Nilai = jumlah skor x 100
4
= baik 20
3
= cukup
2
= kurang
1
= sangat kurang
Mengetahui,
Guru Pamong, Praktikan,
Heru Ekowati , S.Pd Santi
Nur Aisyah
NIP. 196512011988112001 NIM.
0905847



