ini adalah format yang di gunakan di sekolah tempat aku PPL, jadi jangan asal jiplak gitu aja, oke, semoga bermanfaat. disini ada beberapa yang dihilangkan seperti materi ajar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1. IDENTITAS
MATA PELAJARAN
- Nama Sekolah : SMA Negeri 14 Bandung
- Kelas : X
- Semester : Dua (Genap)
- Program : Umum
- Mata pelajaran : Kimia
- Jumlah
Pertemuan : 1 ( satu)
g. KKM : 75
2. STANDAR KOMPETENSI
3.
Memahami sifat-sifat
larutan nonelektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi.
3. KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi sifat larutan
nonelektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil percobaan.
4. INDIKATOR
·
Menjelaskan pengertian larutan
elektrolit dan nonelektrolit
·
Mengidentifikasi sifat-sifat
dari larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan hasil percobaan
·
Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit
berdasarkan hantaran listriknya
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses kegiatan pembelajaran melalui praktikum dan diskusi diharapkan peserta didik dapat:
·
Menjelaskan pengertian larutan
elektrolit dan nonelektrolit
·
Mengidentifikasi sifat-sifat
dari larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan hasil percobaan
·
Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non elektrolit
berdasarkan hantaran listriknya
6.
MATERI AJAR
a.
Materi
prasyarat
Pengertian larutan
b.
Materi inti
Pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
Sifat-sifat dari larutan elektrolit dan non
elektrolit dilihat dari nyala lampu dan adanya gelembung
Pembagian larutan elektrolit berdasarkan daya
hantarnya : larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah
(materi lebih rinci, cari sendiri yaaaa )
7 . ALOKASI WAKTU : 2 X 45
menit (2 JP)
8 . METODE , PENDEKATAN DAN
STRATEGI .
1. Metode : Praktikum dan diskusi
2.
Pendekatan : keterampilan
proses
3.
Strategi : cooperative
learning
9 . KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
PBKB
|
|
Kegiatan Awal
a.
Siswa menjawab salam dari
guru
b.
Siswa diperiksa kehadirannya
oleh guru dan guru mengkondisikan kelas
c.
Siswa mempersiapkan buku
pelajaran kimia dan alat tulis.
Apersepsi+ motivasi
Guru: Anak-anak, tahu tidak,
kalau larutan-larutan yang ada disekitar kita bias menghantarkan listrik? Mengapa bisa
demikian? Disebut apakah larutan tersebut?
d.
Guru memberikan penekanan bahwa
hari ini akan belajar tentang larutan
elektrolit dan nonelektrolit dengan menuliskan judul
pembelajaran “Larutan Elektrolit
dan nonelektrolit”
Kegiatan Inti.
a. Siswa mengelompokkan diri
menjadi 8 kelompok
b. Siswa menerima LKS (lampiran 1)
c.
Siswa
membaca LKS “Daya Hantar Larutan”
d.
Siswa
mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam percobaan
e.
Siswa
menyimak cara merangkai set daya hantar listrik
f.
Siswa
merangkai alat
g.
Siswa melakukan percobaan secara berkelompok untuk mengamati adanya daya
hantar listrik larutan pada beberapa larutan yang diuji sesuai dengan langkah kerja
yang terdapat dapat LKS
h. Siswa mengisi tabel perngamatan dan
pertanyaan di LKS
yang diberikan oleh guru sesuai dengan hasil percobaan.
i.
Siswa
dan guru berdiskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang konsep larutan
elektrolit dan non elektrolit dari hasil percobaan
melalui pertanyaan pada LKS.
j.
Kelompok
yang melakukan percobaan dengan baik
dan berpartisipasi aktif dalam diskusi diberikan penghargaan Penutup
a.
Siswa
dibimbing oleh guru dalam melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
b.
Siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif mendapatkan motivasi dari guru.
c.
Siswa mendapatkan tugas
(terlampir) dari guru.
d.
Siswa mengucapkan salam dan
guru meninggalkan kelas
|
15 menit
30 menit
40 menit
5 menit
|
Religius
Disiplin
Rasa ingin tahu
Kreatif
Rasa ingin tahu
Demokratis
Tanggung jawab
|
10 . PENILAIAN HASIL BELAJAR
* Prosedur
Penilaian
Jenis Penilaian
1.Sikap
2.Lisan
3. Kuis
4. Ulangan
Harian
Bentuk instrumen
1. Observasi
2. Uraian singkat,
3. Uraian,
Pilihan ganda
11. SUMBER BELAJAR
a. Sumber :
Sunarya, Y.2009. Mudah dan
Aktif belajar kimia kelas XI.Jakarta : Pusat Perbukuan,Departemen
Pendidikan Nasional
b.
Alat :
alat praktikum, papan tulis
12.
LAMPIRAN
LAMPIRAN
1
LEMBAR KERJA SISWA
Larutan Elektrolit dan Non
Elektrolit
A. Tujuan Percobaan
1.
Menjelaskan pengertian larutan
elektrolit dan nonelektrolit
2.
Menggolongkan larutan
elektrolit dan nonelektrolit berdasarkan daya hantar listrik
B. Pengantar Percobaan
Larutan adalah suatu
campuran homogen yang terdiri atas zat terlarut dalam pelarut. Setiap larutan memiliki daya hantar listrik
yang berbeda. Untuk mengetahui apakah larutan yang ada disekeliling kita dapat
menghantarkan arus listrik atau tidak, mari kita lakukan kegiatan sebagai
berikut!
C. Alat dan Bahan
|
Alat
|
Jumlah
|
|
Bahan
|
Jumlah
|
|
Gelas kimia 50 mL
|
1 buah
|
|
Aquades
|
25 mL
|
|
Gelas kimia 100 mL
|
2 buah
|
|
Larutan HCl 1 M
|
25 mL
|
|
Baterai 9 volt
|
1 buah
|
|
Larutan CH3COOH
1M
|
25 mL
|
|
Lampu + dudukan
|
1 buah
|
|
Larutan NaOH 1 M
|
25 mL
|
|
Kabel
|
1 meter
|
|
Larutan gula
|
25 mL
|
|
Elektroda karbon
|
2 buah
|
|
Larutan NaCl 1 M
|
25 mL
|
|
Botol semprot
|
1 buah
|
|
Larutan NH4OH
|
25 mL
|
|
|
|
|
Minuman elektrolit
|
25 mL
|
D. Cara Kerja
1.
Gambarlah set alat
uji daya hantar listrik!
Gambarlah set alat
uji daya hantar listrik!
2.
Masukkan 25 mL larutan HCl 1 M
ke dalam gelas kimia 50 mL .
3.
Celupkan elektroda ke dalam luratan uji dengan mengatur jarak
4.
Amati apa yang terjadi pada
bola lampu. Catat hasil pengamatan pada tabel pengamatan.
5.
Angkat, bilas, keringkan elektroda.
6.
Ulangi langkah 3-6 untuk setiap
larutan yang akan diuji.
E. Tabel Pengamatan
Isilah dengan tanda ceklis (v)
|
No
|
Bahan
|
Nyala Lampu
|
||
|
Terang
|
Redup
|
Tidak menyala
|
||
|
1
|
Aquades
|
|
|
|
|
2
|
Larutan HCl 1 M
|
|
|
|
|
3
|
Larutan CH3COOH 1M
|
|
|
|
|
4
|
Larutan NaOH 1
M
|
|
|
|
|
5
|
Larutan gula
|
|
|
|
|
6
|
Larutan NaCl 1
M
|
|
|
|
|
7
|
Larutan NH4OH 1 M
|
|
|
|
|
8
|
Minuman elektrolit
|
|
|
|
F. Pertanyaan
1.
Larutan apa saja yang dapat
menghantarkan arus listrik?
Jawaban :
.........................................................................................................................
2.
Larutan apa saja yang tidak dapat menghantarkan arus listrik?
Jawaban :
.........................................................................................................................
3.
Apa yang dimaskud dengan
larutan elektrolit?
Jawaban :
.........................................................................................................................
4.
Apa yang dimaksud dengan
larutan nonelektrolit?
Jawaban :
.........................................................................................................................
5.
Larutan manakah yang tergolong
larutan elektrolit kuat?
Jawaban :
.........................................................................................................................
6.
Larutan manakah yang tergolong
larutan elektrolit lemah?
Jawaban :
.........................................................................................................................
7.
Larutan manakah yang tergolong
larutan nonelektrolit?
Jawaban :
.........................................................................................................................
G. Kesimpulan
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
PENILAIAN/ AUTENTIC ASESSMENT
A.
Kognitif
|
No
|
Nama
|
No Soal
|
Skor
|
Ket
|
||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ket : Aspek yang dinilai Skor
1.
Jawaban siswa yang kurang tepat 0-25
2.
Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar 26-80
3.
jawaban siswa lengkap dan benar 81-100
B.
Afektif
Nama Siswa :
Kelas :
|
No
|
Pernyatan/ Indikator
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Skor
|
|
1
2
3
4
|
Bertanya
Membaca buku referensi
Kerjasama dalam kelompok
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : 5 = sangat baik Nilai = jumlah skor x 100
4
= baik 20
3
= cukup
2
= kurang
1
= sangat kurang
C.
Psikomotor
Nama Siswa :
Kelompok :
Kelas :
|
No
|
Pernyataan/ Indikator
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Skor
|
|
1
|
Menggunakan
jaslab.
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Membawa alat
dan bahan percobaan sesuai perintah guru.
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Merangkai
alat uji daya hantar elektrolit.
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Keterampilan
melakukan percobaan.
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Mencuci dan
membereskan alat-alat percobaan.
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : 5 = sangat baik Nilai = jumlah skor x 100
4 =
baik
25
3 =
cukup
2 =
kurang
1 =
sangat kurang
Mengetahui,
Guru Pamong, Praktikan,
Heru Ekowati , S.Pd Santi
Nur Aisyah
NIP. 196512011988112001 NIM.
0905847




