Minggu, 17 Februari 2013

RPP larutan Elektrolit dan Nonelektrolit (pertemuan ke2)

,

Ini adalah format yang digunakan di sekolah tempat aku PPL, jadi jangan asal jiplak gitu aja, oke. ubah dulu formatnya.
semoga bermanfaat, disini ada beberapa yang dihilangkan seperti materi ajar



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
1.        IDENTITAS  MATA PELAJARAN
  1. Nama Sekolah            : SMA Negeri 14 Bandung
  2. Kelas                           : X
  3. Semester                     : Dua (Genap)
  4. Program                      : Umum
  5. Mata pelajaran            : Kimia
  6. Jumlah Pertemuan      : 1 ( satu)
g.      KKM                          : 75        

2.      STANDAR KOMPETENSI 
3.      Memahami sifat-sifat larutan nonelektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi.
3.        KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi sifat larutan nonelektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil percobaan.
4.        INDIKATOR
Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
5.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran melalui ekspositori dan diskusi diharapkan peserta didik dapat:
·         Menuliskan persamaan ionisasi
·         Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
·         Menjelaskan derajat ionisasi/disosiasi

6.        MATERI AJAR .
a.       Materi prasyarat
Persamaan reaksi sederhana
Pengertian larutan elektrolit dan non elektrolit
Pembagian larutan elektrolit berdasarkan daya hantarnya

b.      Materi inti
Penulisan persamaan ionisasi
Penyebab larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik
Derajat ionisasi/disosiasi
materi lebih rinci cari sendiri yaaaa

7.        ALOKASI WAKTU        : 2 X 45 menit (2 JP)
8 . METODE , PENDEKATAN DAN STRATEGI .
        1. Metode        :  Ekspositori dan diskusi
        2. Pendekatan  :  konsep
        3. Strategi        :  learning cycle
9 . KEGIATAN PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan
Waktu
PBKB
Kegiatan Awal
a.         Siswa menjawab salam dari guru
b.        Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas
c.        Siswa mempersiapkan buku pelajaran kimia dan alat tulis.
Apersepsi+ motivasi
Guru: Anak-anak, minggu kemarin praktikum apa? Apa kesimpulannya? Kenapa bisa terjadi? Nah, sekarang kita akan melanjutkan materinya.
d.      Guru memberikan penekanan bahwa hari ini akan belajar tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit dengan menuliskan judul pembelajaran “Larutan Elektrolit dan nonelektrolit

Kegiatan Inti.
Eksplorasi
a.       Siswa menyimak tampilan video animasi tentang reaksi ionisasi ion yang menyebabkan lampu menyala (lampiran 1)
Elaborasi
b.      Siswa dan guru berdiskusi mengenai video
c.       Siswa menyimak penjelasan juga contoh dari persamaan ionisasi
Konfirmasi
d.   Siswa berlatih menuliskan persamaan ionisasi
e.    Siswa menuliskan hasil pengamatan dan kesimpulan dari tampilan video animasi

Penutup
a.        Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
b.      Siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif mendapatkan motivasi dari guru.
c.       Siswa mendapatkan tugas (terlampir) dari guru.
d.      Siswa mengucapkan salam dan guru meninggalkan kelas





15 menit









5  menit



35 menit


25 menit



10 menit

Religius
Disiplin


Rasa ingin tahu 









Kreatif

Rasa ingin tahu 

Mandiri







Tanggung jawab

10 . PENILAIAN HASIL BELAJAR
* Prosedur Penilaian
                 Jenis Penilaian
1.Sikap
2.Lisan
3. Kuis
4. Ulangan Harian

                 Bentuk instrumen
1.    Observasi
2.    Uraian singkat,
3.    Uraian,
Pilihan ganda

 11. SUMBER BELAJAR
        a. Sumber        :  
Sunarya, Y.2009. Mudah dan Aktif belajar kimia kelas XI.Jakarta : Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional
Video simulasi PhET

b.    Alat :  
Infokus,  papan tulis

12. LAMPIRAN









PENILAIAN/ AUTENTIC ASESSMENT

A.  Kognitif
No
Nama
No Soal
Skor
Ket
1
2
3
4
5











Ket : Aspek yang dinilai                                         Skor
1.    Jawaban siswa yang kurang tepat                      0-25
2.    Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar             26-80
3.    jawaban siswa lengkap dan benar                      81-100

B.   Afektif

Nama Siswa       :
Kelas                 :
  
No
Pernyatan/ Indikator
5
4
3
2
1
Skor
1
2
3

Bertanya
Membaca buku referensi
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas






   Keterangan   : 5 = sangat baik                          Nilai  =    jumlah skor  x 100
                             4 = baik                                                           15
                             3 = cukup
                             2 = kurang
                             1 = sangat kurang


Mengetahui,                                                               
Guru Pamong,                                                                         Praktikan,





Heru Ekowati , S.Pd                                                               Santi Nur Aisyah
NIP. 196512011988112001                                                   NIM. 0905847

0 komentar to “RPP larutan Elektrolit dan Nonelektrolit (pertemuan ke2)”

Posting Komentar

 

MaMah (Mahasiswa musliMah) punya cerita Copyright © 2011 | Template design by O Pregador | Powered by Blogger Templates