Minggu, 24 Februari 2013

RPP Reaksi REDOKS (pertemuan 1)

,
Ini adalah format yang digunakan di sekolah tempat aku PPL, jadi jangan asal jiplak gitu aja, oke. ubah dulu formatnya.
semoga bermanfaat, disini ada beberapa yang dihilangkan seperti materi ajar dan lampiran video (ada di youtube)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
1.      IDENTITAS  MATA PELAJARAN
  1. Nama Sekolah            : SMA Negeri 14 Bandung
  2. Kelas                           : X
  3. Semester                     : Dua (Genap)
  4. Program                      : Umum
  5. Mata pelajaran            : Kimia
  6. Jumlah Pertemuan      : 1 ( satu)
g.      KKM                          : 75        

2.        STANDAR KOMPETENSI  
3.      Memahami sifat-sifat larutan nonelektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi.
3.      KOMPETENSI DASAR
3.2. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
4.      INDIKATOR
Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.

5.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran melalui ekspositori diharapkan peserta didik dapat:
·         Menjelaskan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen
·         Menjelaskan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari pelepasan dan penerimaan elektron
·         Menjelaskan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi
·         Membedakan konsep oksidasi reduksi dari tiga teori

6.      MATERI AJAR
a.      Materi prasyarat
Persamaan reaksi sederhana



b.      Materi inti
Konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen
Konsep oksidasi reduksi ditinjau dari pelepasan dan penerimaan elektron
Konsep oksidasi reduksi ditinjau dari peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi

7 . ALOKASI WAKTU        : 2 X 45 menit (2 JP)
8 . METODE , PENDEKATAN DAN STRATEGI .
        1. Metode        :  ekspositori
        2. Pendekatan  :  konsep
        3. Strategi        :  learning cycle

9 . KEGIATAN PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan
Waktu
PBKB
Kegiatan Awal
a.        Siswa menjawab salam dari guru
b.        Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas
c.        Siswa mempersiapkan buku pelajaran kimia dan alat tulis.
Apersepsi+ motivasi
Guru: ada yang tahu paku?? ada yang tahu paku terbuat dari apa?pernah lihat paku berkarat? Kira-kira apa penyebab paku berkarat?
Guru menuliskan tujuan pembelajaran dan judul pembelajaran mengenai reaksi oksidasi dan reduksi.

Kegiatan Inti.
Ekplorasi 1
a.       Siswa mengutarakan penyebab paku berkarat berdasarkan pengetahuan awal.
Elaborasi 1
b.      Siswa menyimak penjelasan guru mengenai persamaan reaksi paku yang mengalami karat dengan menambahkan oksigen tersebut merupakan reaksi oksidasi
4Fe(s) + 3O2(g) à 2Fe2O3(s)
c.       Siswa menyimak video untuk melihat reaksi oksidasi yang lain.
Konfirmasi 1
d.      Siswa menyimpulkan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan pengikatan oksigen
Eksplorasi 2
e.       Siswa menyimak video mengenai reaksi reduksi dan oksidasi berdasarkan serah terima elektron
f.       Siswa mengutarakan isi dari video tersebut
Elaborasi 2
g.      Siswa menyimak penjelasan guru mengenai konsep yang kedua, reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan serah terima elektron dengan memberi contoh persamaan reaksi
Konfirmasi 2
h.      Siswa menyimpulkan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan serah terima elektron
Eksplorasi 3
i.        Siswa menyimak persamaan reaksi  lain
Elaborasi 3
j.        Siswa menyimak penjelasan guru mengenai konsep yang ketiga, perubahan bilangan oksidasi
Konfirmasi 3
k.      Siswa menyimpulkan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan kenaikan bilangan oksidasi

Penutup
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dengan diarahkan oleh guru.
Apa pengertian oksidasi berdasarkan pengikatan oksigen?
Apa pengertian reduksi berdasarkan pengikatan oksigen?
Apa pengertian oksidasi berdasarkan serah terima elektron?
Apa pengertian reduksi berdasarkan serah terima elektron?
Apa pengertian oksidasi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi?
Apa pengertian reduksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi?
Tugas:
Latihan menentukan mana yang termasuk reaksi redoks atau bukan.






5 menit







15  menit





20 menit



 
20 menit



20 menit





10 menit

Religius
Disiplin


Rasa ingin tahu 













Kreatif









Mandiri



Mengemukaan pendapat Rasa ingin tahu 

Tanggung jawab
10 . PENILAIAN HASIL BELAJAR
* Prosedur Penilaian
                 Jenis Penilaian
1.Sikap
2.Lisan
3. Kuis
4. Ulangan Harian

                 Bentuk instrumen
1.    Observasi
2.    Uraian singkat,
3.    Uraian,
Pilihan ganda

 11. SUMBER BELAJAR
        a. Sumber        :  
Sunarya, Y.2009. Mudah dan Aktif belajar kimia kelas XI.Jakarta : Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional
b.    Alat :  
 papan tulis

12. LAMPIRAN
TUGAS
1.      Manakah di antara reaksi berikut yang tergolong reaksi reduksi atau oksidasi menurut konsep pelepasan atau pengikatan oksigen/hidrogen?
a. C6H12O6(s) + 6O2(g)→6CO2(g) + 6H2O(􀁁)
b. CO(g) + H2O(g)→CO2(g) + H2(g)
c. Cu(s) + H2SO4(aq)→CuSO4(aq) + H2(g)
d. 3Mg(s) + 2NH3(g)→Mg3N2(g) + 3H2(g)
e. Ca(s) + HNO3(aq)→Ca(NO3)2(aq) + H2(g)

2.      Manakah dari reaksi berikut yang mengalami oksidasi dan reduksi berdasarkan transfer elektron?
a. 2Na(s) + 2HCl(aq) →2NaCl(aq) + H2(g)
b. Zn(s) + HNO3(aq) →Zn(NO3)2(aq) + H2(g)
c. 2Ca(s) + O2(g) →2CaO(s)
d. 2SO2(g) + O2(g) →2SO3(g)


PENILAIAN/ AUTENTIC ASESSMENT
A.  Kognitif
No
Nama
teori
Skor
Ket
1
2
3










Ket : Aspek yang dinilai                                             Skor
1.    Jawaban siswa yang kurang tepat                      5
2.    Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar             25
3.    jawaban siswa lengkap dan benar                      50

nilai= jumlah skor /1,5

B.   Afektif
Nama Siswa       :
Kelas                 :
No
Pernyatan/ Indikator
5
4
3
2
1
Skor
1
2
3
4
5
Bertanya
Membaca buku referensi
Mengutarakan kesimpulan
Menulis di buku catatan
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas






     Keterangan   : 5 = sangat baik                          Nilai  =    jumlah skor  x 100
                             4 = baik                                                           25
                             3 = cukup
                             2 = kurang
                             1 = sangat kurang
Mengetahui,                                                               
Guru Pamong,                                                                Praktikan,



Heru Ekowati , S.Pd                                                     Santi Nur Aisyah
NIP. 196512011988112001                                         NIM. 0905847





0 komentar to “RPP Reaksi REDOKS (pertemuan 1)”

Posting Komentar

 

MaMah (Mahasiswa musliMah) punya cerita Copyright © 2011 | Template design by O Pregador | Powered by Blogger Templates