Minggu, 03 Februari 2013

RPP Titrasi Asam Basa

,
ini adalah format yang di gunakan di sekolah tempat aku PPL, jadi jangan asal jiplak gitu aja, oke, semoga bermanfaat. disini ada beberapa yang dihilangkan seperti materi ajar.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
1.      IDENTITAS  MATA PELAJARAN
  1. Nama Sekolah            : SMA Negeri 14 Bandung
  2. Kelas                           : XI
  3. Semester                     : Dua (Genap)
  4. Program                      : Umum
  5. Mata pelajaran            : Kimia
  6. Jumlah Pertemuan      : 1 ( satu)
g.      KKM                          : 78
                 
2.      STANDAR KOMPETENSI  
4.      Memahami  sifat – sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya
3.    KOMPETENSI DASAR
4.2  Menghitung  banyaknya pereaksi dan hasil reaksi dalam larutan elektrolit dari hasil titrasi asam dan basa
4.      INDIKATOR
  • Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi
  • Menentukan indikator yang tepat digunakan untuk titrasi asam dan basa
5.      TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran melalui praktikum dan diskusi diharapkan peserta didik dapat:
·         Menentukan konsentrasi asam atau basa dengan titrasi
·         Menentukan indikator yang tepat digunakan untuk titrasi asam dan basa
6 . MATERI AJAR .
1.      Menghitung konsentrasi zat lewat titrasi
2.      Indikator yang digunakan untuk titrasi
3.      Titik ekuivalen
4.      Titik titrasi
5.      Tata cara titrasi
(materi lebih rincinya cari sendiri ya.. :) 

7 . ALOKASI WAKTU        : 2 X 45 menit (2 JP)
        
8 . METODE , PENDEKATAN DAN STRATEGI .
        1. Metode        :  Praktikum dan diskusi
        2. Pendekatan  :  Keterampilan Proses
        3. Strategi        :  Cooperative learning

9 . KEGIATAN PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan
Waktu
PBKB
Kegiatan Awal
a.        Siswa menjawab salam dari guru
b.        Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas
c.        Siswa mempersiapkan buku pelajaran kimia dan alat tulis.
d.       Siswa diingatkan kembali tentang materi sebelumnya
-          Cara menghitung pH larutan, ada yang masih ingat?
-          Bisakah kita menentukan konsentrasi zat dalam larutan dengan diketahui konsentrasi zat lain? Dengan cara apa?
-          Nah, hari ini kita akan melakukan percobaan, dengan tujuan untuk menentukan konsentrasi HCl dengan cara titrasi asam basa
e.       Guru memberikan penekanan bahwa hari ini akan praktikum tentang titrasi asam basa dengan menuliskan judul pembelajaran “Titrasi Asam Basa” dan menuliskan tujuan praktikum.

Kegiatan Inti.
a.      Siswa menerima LKS (lampiran 1)
b.      Siswa menyimak demontrasi tentang cara titrasi
c.       Siswa memulai praktikum
-praktikum selesai dilaksanakan
d.      Siswa mengisi pengamatan yang ada di LKS dan menjawab pertanyaan.
e.       Siswa dan guru diskusi hasil percobaan yang telah dilakukan
-ada yang mau ke depan untuk mengisi tabel dan pertanyaan?
Bagaimana cara mengitung konsentrasi HCl?
f.       Masing masing kelompok menyebutkan hasil diskusinya.
g.      Kelompok terbaik menerima reward

Penutup
 - siswa menyimpulkan hasil pembelajaran titrasi asam basa
Guru: jadi, Apa itu titasi asam basa?
Berapa konsentrasi HCl yang diperoleh?



5 menit














40 menit





30 menit



 



15 menit


Religius


Disiplin














Mandiri



Rasa ingin tahu 

Kreatif

Demokratis




10 . PENILAIAN HASIL BELAJAR
* Prosedur Penilaian
                 Jenis Penilaian
1.Sikap
2.Lisan
3.Ulangan Harian


                 Bentuk instrumen
1.    Observasi
2.    Uraian singkat,
3.    Uraian,
Pilihan ganda

 11. SUMBER BELAJAR
        a. Sumber        :  
Sunarya, Y.2009. Mudah dan Aktif belajar kimia kelas XI.Jakarta : Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional
Lembar Kerja Siswa
        b. Alat :   alat praktikum, papan tulis
                                     


















Lampiran 1
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Titrasi Asam Kuat dan Basa Kuat
Nama:
Kelompok:
Kelas:

A.    Tujuan
Menentukan konsentrasi larutan HCl berdasaran data hasil percobaan titrasi asam basa

B.     Dasar Teori
Titrasi merupakan suatu metode untuk kadar suatu zat dengan menggunakan zat lain yang sudah diketahui konsentrasinya. Titrasi asam basa pada dasarnya merupakan reaksi penetralan asam oleh basa atau sebaliknya. Dalam melakukan titrasi, larutan yang dititrasi disebut titrat dimasukkan ke dalam labu erlenmeyer, sedangkan larutan penetrasi disebut titran dimasukkan ke dalam buret.
Kita bisa menghitung kadar titrat denga menggunakan data volume titran yang diperlukan untuk mencapai titik ekuivalen. Titik ekuivalen merupakan pH pada saat asam dan basa tepat ekivalen. Untuk memperoleh ketepatan hasil titrasi maka titik akhir titrasi dipilih sedekat mungkin dengan titik ekuivalen.
Contoh titrasi asam kuat dan basa kuat adalah titrasi HCl-NaOH. Jika indikator PP yang digunakan pada titrassi HCL-NaOH, titrasi dilakukan sampai aFenoftalein berubah menjadi tak berwarna karena itu adalah titik terdekat untuk mendapatkan titik ekuivalen.

C.    Alat dan Bahan
Alat:


  1. Buret                           1 buah
  2. Labu erlenmeyer         2 buah
  3. Pipet volume               1 buah
  4. Gelas kimia                 1 buah
  5. Corong                        1 buah
  6. Pipet tetes                   2 buah
  7. Statif dan klem           1 set
  8. Botol semprot             1 buah


Bahan:
  1. Larutan HCL              20 mL
  2. Larutan NaOH                        50 mL
  3. Fenoftalen                   secukupnya
  4. Aquades                      secukupnya


D.    Langkah kerja
  1. Susunlah alat titrasi sesuai dengan gambar dibawah ini
  1. Isi buret dengan larutan NaOH 0,1 M sampai permukaan atasnya berada tepat di angka 0
  2. Isi labu erlenmeyer dengan 10 mL larutan HCl 10 mL dan tetesi dengan 2 tetes fenoftalin
  3. Tempatkan labu erlenmeyer berisi larutan HCl tersebut tepat di bawah kran buret seperti yang tampak pada gambar
  4. Secara perlahan-lahan buka kran dan alirkan larutan NaOH dalam buret ke dalam labu erlenmeyer tersebut
  5. Goyang-goyangkan labu erlenmeyer tersebut menggunakan tangan kanan sehingga larutan NaOH yang mengalir dari buret bercampur dengan merata
  6. Ketika tetesan larutan NaOH mulai menimbulkan perubahan warna saat bercampur dengan larutan HCl, kurangi aliran larutan NaOH dengan memperkecil celah kran buret
  7. Hentikan titrasi ketika warna larutan berubah menjadi warna pink seulas.
  8. Catat volume larutan NaOH yang terpakai
  9. Ulangi titrasi dengan 10 mL HCl yang kedua.
  10. Hitung konsentrasi larutan HCl berdasarkan data volume NaOH yang terpakai.

E.     Hasil Pengamatan
Isilah tabel pengamatan berdasarkan percobaan yang telah dilakukan!
Titrasi ke
Volume HCl (mL)
Volume NaOH 0,1 M (mL)


Awal (V1)
Akhir (V2)
Terpakai (V2-V1)
1




2





F.     Pertanyaan
  1. Tuliskan persamaan reaksi pada titrasi asam basa yang telah Anda lakukan!
..................................................................................................................
..................................................................................................................
  1. Apa kegunaan fenoftalein pada percobaan titrasi asam basa?
..................................................................................................................
..................................................................................................................
  1. Apakah warna larutan HCl pada labu erlenmeyer ketika :
a. Sebelum titrasi?..................................................................................
b. setelah titrasi?.....................................................................................   
4.      Jelaskan Pengertian titik akhir titrasi?
..................................................................................................................
..................................................................................................................
5.      Berapa konsentrasi larutan HCl berdasarkan data hasil percobaan yang telah kamu lakukan?
..................................................................................................................
..................................................................................................................
6.      Tuliskan kesimpulan percobaan titrasi asam basa berdasarkan hasil percobaan yang telah anda lakukan!
..................................................................................................................
..................................................................................................................










PENILAIAN/ AUTENTIC ASESSMENT

A.  Kognitif
No
Nama
No Soal
Skor
Ket
1
2
3
4
5


















Ket : Aspek yang dinilai                                                      Skor
1.    Jawaban siswa yang kurang tepat                          0-25
2.    Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar                26-80
3.    jawaban siswa lengkap dan benar                          81-100

B.   Afektif

Nama Siswa       :
Kelas                 :
  
No
Pernyatan/ Indikator
5
4
3
2
1
Skor
1
2
3
4

Bertanya
Membaca buku referensi
Kerjasama dalam kelompok
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas







      Keterangan   : 5 = sangat baik                          Nilai  =    jumlah skor  x 100
                             4 = baik                                                           20
                             3 = cukup
                             2 = kurang
                             1 = sangat kurang

C.  Psikomotor
Nama Siswa                :
Kelompok                   :
Kelas                         :
  
No
Pernyatan/ Indikator
5
4
3
2
1
Skor
1
Menggunakan jaslab.






2
Membawa alat dan bahan percobaan sesuai perintah guru.






3
Merangkai alat uji daya hantar elektrolit.






4
Keterampilan melakukan percobaan.






5
Mencuci dan membereskan alat-alat percobaan.







Keterangan   :   5 = sangat baik                          Nilai  =    jumlah skor  x 100
                          4 = baik                                                           25
                          3 = cukup
                          2 = kurang
                          1 = sangat kurang



Mengetahui,                                                               
Guru Pamong,                                                                         Praktikan,





Heru Ekowati , S.Pd                                                               Santi Nur Aisyah
NIP. 196512011988112001                                                   NIM. 0905847


















0 komentar to “RPP Titrasi Asam Basa”

Posting Komentar

 

MaMah (Mahasiswa musliMah) punya cerita Copyright © 2011 | Template design by O Pregador | Powered by Blogger Templates