Selasa, 05 Maret 2013

RPP Hidrolisis Garam Pertemuan ke2

,
Ini adalah format yang digunakan di sekolah tempat aku PPL, jadi jangan asal jiplak gitu aja, oke. ubah dulu formatnya.
semoga bermanfaat, disini ada beberapa yang dihilangkan seperti materi ajar,lampiran 1 latihan soal (karna ga kebaca)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
1.      IDENTITAS  MATA PELAJARAN
  1. Nama Sekolah            : SMA Negeri 14 Bandung
  2. Kelas                           : XI
  3. Semester                     : Dua (Genap)
  4. Program                      : Umum
  5. Mata pelajaran            : Kimia
  6. Jumlah Pertemuan      : 1 ( satu)
g.      KKM                          : 78
                  
2.      STANDAR KOMPETENSI 
4.  Memahami  sifat – sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya

3.      KOMPETENSI DASAR
4.5 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut.
4.      INDIKATOR
Menghitung pH larutan garam yang terhidrolisis
5.      TUJUAN PEMBELAJARAN
                Setelah melakukan kegiatan pembelajaran ceramah dan latihan soal diharapkan peserta didik dapat:
·         Menghitung pH larutan garam yang berasal dari asam kuat dan basa kuat.
·         Menghitung pH larutan garam yang berasal dari asam kuat dan basa lemah.
·         Menghitung pH larutan garam yang berasal dari asam lemah dan basa kuat.
·         Menghitung pH larutan garam yang berasal dari asam lemah dn basa lemah.

6.      MATERI AJAR .
1.      Materi Prasyarat
a.    Konsep asam-basa dan pH larutan
b.    Pengertian larutan penyangga
c.    Komponen larutan penyangga
2.      Materi Inti
a.       Perhitungan pH larutan garam yang berasal dari asam kuat dan basa kuat.
b.      Perhitungan pH larutan garam yang berasal dari asam kuat dan basa lemah.
c.       Menghitung pH larutan garam yang berasal dari asam lemah dan basa kuat.
d.      Menghitung pH larutan garam yang berasal dari asam lemah dn basa lemah.
7 . ALOKASI WAKTU        : 2 X 45 menit (2 JP)
8 . METODE , PENDEKATAN DAN STRATEGI .
       1. Metode        :  Ceramah dan latihan soal
       2. Pendekatan  :  Konsep
       3. Strategi        :  Learning Cycle

9 . KEGIATAN PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan
Waktu
PBKB
Kegiatan Awal
a.       Siswa menjawab salam dari guru
b.      Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas
c.       Siswa mempersiapkan buku pelajaran kimia dan alat tulis.
d.      Siswa diingatkan kembali tentang materi sebelumnya
Kemarin, belajar apa?
Apa hidrolisis garam itu?
Garam yang seperti apa yang mengalami hidrolisis?
Sekarang kita akan melanjutkan materinya tentang perhitungan pH hidrolisis garam.
e.       Guru memberikan penekanan bahwa hari ini akan belajar tentang perhitungan pH larutan garam yang terhidrolisis dengan menuliskan “Perhitungan pH Larutan Garam yang Terhidrolisis”
Kegiatan Inti.
Eksplorasi
a.       Guru berdiskusi dengan siswa untuk menentukan pH larutan garam dengan mengambil salah satu contoh.
b.      Siswa menyimak penjelasan guru mengenai turunan rumus pH hidrolisis garam
Elaborasi
c.       Guru memberi contoh cara menghitung pH larutan garam berdasarkan rumus yang telah diperoleh
d.      Guru mengajak siswa berdiskusi untuk menentukan pH garam dari asam kuat dan basa lemah, dan pH garam dari asam lemah dan basa lemah.
Konfirmasi
e.       Siswa berlatih menghitung pH larutan garam dan maju ke depan untuk menuliskannya (lampiran 1)
Penutup
·         Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari
G: anak anak, apa rumus untuk mencari konsentrasi OH­-, H+. Jika ion OH- atau ion H+  berasal dari garam yang terbentuk dari asam lemah dan basa lemah, bagaimana cara mencari konsentrasi OH- dan H+?
 - siswa menerima pekerjaan rumah (lampiran 2)



10 menit














20 menit






20 menit




30 menit


10 menit




Religius


Disiplin
Rasa ingin tahu 











Rasa ingin tahu 

Demokratis

Mandiri
Kreatif
Tanggung jawab


10 . PENILAIAN HASIL BELAJAR
 Prosedur Penilaian
                 Jenis Penilaian
1.Sikap
2.Lisan
3. Ulangan Harian
           
                 Bentuk instrumen
1.    Observasi
2.    Uraian singkat,
3.    Uraian,
Pilihan ganda

 11. SUMBER BELAJAR
        a. Sumber        :  
Sunarya, Y.2009. Mudah dan Aktif belajar kimia kelas XI.Jakarta : Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional
Johari, J.M.C. 2009. Kimia 2 SMA dan MA untuk Kelas XI. Jakarta: Esis
a.      Alat Bantu  :  
Papan tulis

12. LAMPIRAN

LAMPIRAN 1


LAMPIRAN 2
Pekerjaan Rumah Menghitung pH Larutan Garam yang terhidrolisis
1.      Tentukan nilai pH larutan CH3COONa 0,25 M jika diketahui nilai Ka(CH3COOH) = 1,8 × 10–5.
2.      Larutan CH3COOH 0,01 M dititrasi dengan larutan NaOH 0,01 M. Berapakah pH pada titik ekuivalen? Kb(CH3COO) = 5,75 × 10–10.
3.       Hitung pH larutan NH4Cl 0,25 M jika diketahui nilai Kb(NH3) =1,8 × 10–9.
2.      Tentukan pH dari 1 liter larutan NH4F 0,1 M jika diketahui Kb = NH4OH = 1,8 . 10–5 dan Ka HF = 6,8 . 10–4!
3.      Larutan HCl 0,01 M dititrasi dengan larutan NH3 0,01 M. Berapakah pH pada titik ekuivalen? Diketahui Kb(NH3) = 1,8 × 10–5.

LAMPIRAN 3
Tabel 1. tetapan ionisasi asam dan basa pada 25°C
Zat
Rumus
Ka
Zat
Rumus
Kb
Asam asetat
CH3COOH
1.7 X 10-5
Ammonia
NH3
1.8 X 10-5
Asam arsenat
H3AsO4
H2AsO4-
HAsO42-
6.5 X 10-3
1.2 X 10-7
3.2 X 10-12
Aniline
C6H5NH2
4.2 X 10-10
Asam askorbat
H2C6H6O6
HC6H6O6-
6.8 X 10-5
2.8 X 10-2
Dimetilamin
(CH3)2NH
5.1 X 10-4
Asam benzoate
HC7H5O2
6.3 X 10-5
Etilamin
C2H5NH2
4.7 X 10-4
Asam borat
H3BO3
5.9 X 10-10
Etilen diamin
NH2(CH2)2NH2
5.2 X 10-4
Asam karbonat
H2CO3
HCO3-
4.3 X 10-7
4.8 X 10-11
Hidrazin
N2H4
1.7 X 10-6
Asam format
HCHO2
1.7 X 10-4
Hidroksilamin
NH2OH
1.1 X 10-8
Asam sianat
HCNO
3.5 X 10-4
Metilamin
CH3NH2
4.4 X 10-4
Asam sianida
HCN
4.9 X 10-10
Piridin
C2H5N
1.4 X 10-9
Asam fluoride
HF
6.8 X 10-4
Trimetilamin
(CH3)3N
6.5 X 10-5
Ion hidrogen sulfat
HSO4-
1.1 X 10-2
Urea
NH2CONH2
1.5 X 10-14
Hidrogen sulfida
H2S
HS-
8.9 X 10-8
1.2 X 10-13



Asam hipoklorit
HClO
3.5 X 10-8



Asam laktat
HC3H5O3
1.3 X 10-4



Asam nitrit
HNO2
4.5 X 10-4



Asam oksalat
H2C2O4
HC2O4-
5.6 X 10-2
5.1 X 10-5



Asam phosfat
H3PO4
H2PO4-
HPO42-
6.9 X 10-3
6.2 X 10-8
4.8 X 10-13





PENILAIAN/ AUTENTIC ASESSMENT

a.    Kognitif
No
Nama
No Soal
Skor
Ket
1
2
3
4
5












Ket : Aspek yang dinilai                                             Skor
  1. Jawaban siswa yang kurang tepat                            0-25
  2. Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar                   26-80
  3. jawaban siswa lengkap dan benar                            81-100

A.  Afektif

Nama Siswa       :
Kelas                 :
  
No
Pernyatan/ Indikator
5
4
3
2
1
Skor
1
2
3
4

Bertanya
Membaca buku referensi
Kerjasama dalam kelompok
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas







      Keterangan   : 5 = sangat baik                          Nilai  =    jumlah skor  x 100
                             4 = baik                                                           20
                             3 = cukup
                             2 = kurang
                             1 = sangat kurang

           
Mengetahui,                                                               
Guru Pamong,                                                             Praktikan,





Heru Ekowati , S.Pd                                                    Santi Nur Aisyah
NIP. 196512011988112001                                      NIM. 0905847



0 komentar to “RPP Hidrolisis Garam Pertemuan ke2”

Posting Komentar

 

MaMah (Mahasiswa musliMah) punya cerita Copyright © 2011 | Template design by O Pregador | Powered by Blogger Templates