Ini adalah format yang digunakan di sekolah tempat aku PPL, jadi jangan asal jiplak gitu aja, oke. ubah dulu formatnya.
semoga bermanfaat, disini ada beberapa yang dihilangkan seperti materi ajar
semoga bermanfaat, disini ada beberapa yang dihilangkan seperti materi ajar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1.
IDENTITAS MATA PELAJARAN
- Nama Sekolah : SMA Negeri 14 Bandung
- Kelas : X
- Semester : Dua (Genap)
- Program : Umum
- Mata pelajaran : Kimia
- Jumlah
Pertemuan : 1 ( satu)
g. KKM : 75
2.
STANDAR KOMPETENSI
3.
Memahami sifat-sifat
larutan nonelektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi.
3.
KOMPETENSI DASAR
3.2. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi
oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.dentifikasi
sifat larutan nonelektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil percobaan.
4.
INDIKATOR
Memberi nama senyawa menurut IUPAC
5.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran melalui
ekspositori dan latihan soal diharapkan peserta didik
dapat:
·
Menuliskan
nama senyawa biner menurut IUPAC
·
Menuliskan
nama senyawa poliatom menurut IUPAC
6.
MATERI AJAR .
a.
Materi
prasyarat
Penamaan senyawa
(semester 1)
Bilangan oksidasi
unsur dalam senyawa atau ion
b.
Materi
inti
Tata nama senyawa
biner : unsur logam dan nonlogam, unsur-unsur nonlogam
Tata nama senyawa poliatom
7 . ALOKASI WAKTU : 2 X 45 menit (2 JP)
8 . METODE , PENDEKATAN DAN
STRATEGI .
1.
Metode : Ekspositori dan latihan
soal
2.
Pendekatan : Konsep
3.
Strategi : Learning Cycle
9 . KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
PBKB
|
|
Kegiatan Awal
a.
Siswa menjawab salam dari
guru
b.
Siswa diperiksa kehadirannya
oleh guru dan guru mengkondisikan kelas
c.
Siswa mempersiapkan buku
pelajaran kimia dan alat tulis.
Apersepsi+ motivasi
Guru: minggu kemarin belajar apa? Apa pengertian
oksidasi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi? Apa pengertian reaksi
reduksi berdasarkan perubahan bilangan oksidasi?sekarang kita akan
melanjutkan materi selanjutnya
Guru menuliskan tujuan pembelajaran dan judul
pembelajaran mengenai tata nama senyawa yang mempunyai biloks banyak menurut
IUPAC
Kegiatan inti
Eksplorasi
a. Siswa menyimak persamaan reaksi yang ditulis di
papan tulis.
b. Siswa maju ke depan menentukan biloks masing
masing unsur dan menentukan mana yang termasuk oksidasi dan reduksi.
Elaborasi
c. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tata
cara penamaan senyawa.
Konfirmasi
d. Siswa maju kedepan menuliskan contoh-contoh
senyawa beserta namanya
e. Guru dan siswa bersama-sama mengoreksi jawaban.
Penutupan
a. Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini,
b. Guru membantu mengarahkan dengan pertanyaan
Bagaimana cara memberi nama senyawa?
Tugas:
Latihan memberi nama senyawa.
|
10 menit
20 menit
20 menit
30 menit
10 menit
|
Religius
Disiplin
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu
Demokratis
Mandiri
Kreatif
Tanggung jawab
|
10 . PENILAIAN HASIL BELAJAR
Prosedur Penilaian
Jenis Penilaian
1.Sikap
2.Lisan
3. Kuis
4. Ulangan
Harian
Bentuk instrumen
1. Observasi
2. Uraian singkat,
3. Uraian,
Pilihan ganda
11. SUMBER BELAJAR
a. Sumber :
Sunarya, Y.2009. Mudah dan
Aktif belajar kimia kelas XI.Jakarta : Pusat Perbukuan,Departemen
Pendidikan Nasional
Johari, J.M.C. 2009. Kimia 2 SMA dan MA untuk Kelas XI.
Jakarta: Esis
a.
Alat
Bantu :
Papan tulis
12.
LAMPIRAN
Tuliskan tata nama senyawa-senyawa berikut.
a. Fe2(SO4)3
dan FeSO4
b. CuCl dan CuCl2
c. MnSO4, MnO2, K2MnO4,
KMnO4
d. Cr2O3, K2CrO4,
K2Cr2O7
PENILAIAN/ AUTENTIC ASESSMENT
A.
Kognitif
|
No
|
Nama
|
No Soal
|
Skor
|
Ket
|
|||
|
a
|
b
|
c
|
d
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ket : Aspek yang dinilai Skor
- Jawaban siswa
yang kurang tepat 5
- jawaban siswa
lengkap dan benar 25
nilai= jumlah
skor
A. Afektif
Nama Siswa :
Kelas :
|
No
|
Pernyatan/ Indikator
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
Skor
|
|
1
2
3
4
|
Bertanya
Membaca buku referensi
Maju kedepan
Menulis catatan
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan : 5 = sangat baik Nilai = jumlah skor x 100
4
= baik
20
3
= cukup
2
= kurang
1
= sangat kurang
Mengetahui,
Guru Pamong, Praktikan,
Heru Ekowati , S.Pd Santi
Nur Aisyah
NIP. 196512011988112001 NIM.
0905847



