Minggu, 03 Maret 2013

RPP Reaksi redoks (Pertemuan ke2)

,
Ini adalah format yang digunakan di sekolah tempat aku PPL, jadi jangan asal jiplak gitu aja, oke. ubah dulu formatnya.
semoga bermanfaat, disini ada beberapa yang dihilangkan seperti materi ajar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
1.        IDENTITAS  MATA PELAJARAN
  1. Nama Sekolah            : SMA Negeri 14 Bandung
  2. Kelas                           : X
  3. Semester                     : Dua (Genap)
  4. Program                      : Umum
  5. Mata pelajaran            : Kimia
  6. Jumlah Pertemuan      : 1 ( satu)
g.      KKM                          : 75        

2.        STANDAR KOMPETENSI 
3.      Memahami sifat-sifat larutan nonelektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi.
3.        KOMPETENSI DASAR
3.2. Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
4.        INDIKATOR
·         Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion
·         Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks

5.        TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses pembelajaran melalui ekspositori dan latihan soal diharapkan peserta didik dapat:
·         Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion
·         Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks

6.        MATERI AJAR .
a.       Materi prasyarat
Sistem periodik dan unsur
b.      Materi inti
Pengertian bilangan oksidasi
Aturan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion
Pengertian oksidator dan reduktor
7 . ALOKASI WAKTU        : 2 X 45 menit (2 JP)

8 . METODE , PENDEKATAN DAN STRATEGI .
       1. Metode        :  Ekspositori dan latihan soal
       2. Pendekatan  :  Konsep
       3. Strategi        :  Learning Cycle
9 . KEGIATAN PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan
Waktu
PBKB
Kegiatan Awal
a.       Siswa menjawab salam dari guru
b.      Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas
c.       Siswa mempersiapkan buku pelajaran kimia dan alat tulis.
Apersepsi+ motivasi
Guru: minggu kemarin belajar apa? Apa pengertian oksidasi berdasarkan pengikatan oksigen? Apa pengertian reaksi reduksi berdasarkan serah terima elektron?sekarang kita akan melanjutkan materi selanjutnya
Guru menuliskan tujuan pembelajaran dan judul pembelajaran mengenai penentuan bilangan oksidasi pada senyawa atau ion

Kegiatan inti
Eksplorasi 1
Siswa menyimak persamaan reaksi yang ditulis di papan tulis.

Elaborasi 1
Siswa menyimak aturan penentuan bilangan oksidasi suatu unsur pada senyawa atau ion

Konfirmasi 1
Siswa mengerjakan latihan menentukan bilangan oksidasi suatu unsur pada senyawa
Siswa mengerjakan latihan menentukan bilangan oksidasi suatu unsur pada ion

Eksplorasi 2
Siswa menyimak beberapa reaksi yang ditulis guru
Siswa menuliskan mana yang termasuk reduksi dan mana yang termasuk oksidasi

Elaborasi 2
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai reduktor dan oksidator
Siswa menyimak reaksi yang satu zatnya mengalami oksidasi juga reduksi yang disebut reaksi autoredoks.

Konfirmasi 2
Siswa berlatih mengerjakan beberapa reaksi, menentukan reaksi yang termasuk redoks, autoredoks, dan yang bukan redoks

Penutupan
a.       Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini,
b.      Guru membantu mengarahkan dengan pertanyaan
Apa yang dimaksud dengan reaksi autoredoks?
Apa itu oksidator? Apa itu reduktor?
Tugas:
Menentukan bilangan oksidasi suatu unsur dalam senyawa atau ion
Menentukan reaksi redoks dengan diberi label mana yang mengalami oksidasi, reduksi dan mana oksidator dan reduktor.



10 menit











40 menit







10 menit






20 menit




10 menit




Religius


Disiplin
Rasa ingin tahu 




Rasa ingin tahu 





Demokratis

Mandiri
Kreatif



Tanggung jawab

                                          
10 . PENILAIAN HASIL BELAJAR
 Prosedur Penilaian
                 Jenis Penilaian
1.Sikap
2.Lisan
3. Kuis
4. Ulangan Harian
           
                 Bentuk instrumen
1.    Observasi
2.    Uraian singkat,
3.    Uraian,
Pilihan ganda



 11. SUMBER BELAJAR
        a. Sumber        :  
Sunarya, Y.2009. Mudah dan Aktif belajar kimia kelas XI.Jakarta : Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional
Johari, J.M.C. 2009. Kimia 2 SMA dan MA untuk Kelas XI. Jakarta: Esis
a.      Alat Bantu  :  
Papan tulis

12. LAMPIRAN
 Latihan soal
1. Tentukan bilangan oksidasi atom-atom berikut.
a. H2O2, Mg3N2, KO2
b. Cr2O72–, Cr2O3, CrO2
c. MnO4–, MnO2, MnCl2
d. H2SO4, HClO3, NaH

2. Tentukan biloks atom dalam senyawa poliatom berikut.
a. KCrO3, K2CrO4, K2Cr2O7
b. MnSO4, MnO2, KMnO4
c. Cu(NO3)2, CuNO2, (NH4)2SO4, (NH4)2Fe(SO4)2
d. KSCN, CH3OH, PbCO3

3. Berdasarkan konsep perubahan bilangan oksidasi,
tentukan oksidasi dan reduksi serta oksidator dan
reduktor dalam reaksi berikut.
a. 2HI(g) →H2(g) + I2(g)
b. 2H2O(l) →2H2(g) + O2(g)
c. 2CO2(g) →2CO(g) + O2(g)
d. O3(g) + NO(g) →O2(g) + NO2(g)








PENILAIAN/ AUTENTIC ASESSMENT

A.  Kognitif
No
Nama
No Soal
Skor
Ket
1
2
3










Ket : Aspek yang dinilai                                              Skor
  1. Jawaban no 1 siswa yang kurang tepat -tepat 0-120
  2. Jawaban no 2 siswa yang kurang tepat -tepat 0-130
  3. jawaban no 3 siswa yang kurang tepat -tepat  0-250          
nilai= jumlah skor/5

A.  Afektif
Nama Siswa       :
Kelas                 :
No
Pernyatan/ Indikator
5
4
3
2
1
Skor
1
2
3
4

Bertanya
Membaca buku referensi
Maju kedepan
Menulis catatan di buku






      Keterangan   : 5 = sangat baik                          Nilai  =    jumlah skor  x 100
                             4 = baik                                                           20
                             3 = cukup
                             2 = kurang
                             1 = sangat kurang

Mengetahui,                                                               
Guru Pamong,                                                            Praktikan,




Heru Ekowati , S.Pd                                                    Santi Nur Aisyah
NIP. 196512011988112001                                     NIM. 0905847

0 komentar to “RPP Reaksi redoks (Pertemuan ke2)”

Posting Komentar

 

MaMah (Mahasiswa musliMah) punya cerita Copyright © 2011 | Template design by O Pregador | Powered by Blogger Templates