Minggu, 03 Maret 2013

RPP Hidrolisis Garam pertemuan 1

,
Ini adalah format yang digunakan di sekolah tempat aku PPL, jadi jangan asal jiplak gitu aja, oke. ubah dulu formatnya.
semoga bermanfaat, disini ada beberapa yang dihilangkan seperti materi ajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
 
1.      IDENTITAS  MATA PELAJARAN
  1. Nama Sekolah            : SMA Negeri 14 Bandung
  2. Kelas                           : XI
  3. Semester                     : Dua (Genap)
  4. Program                      : Umum
  5. Mata pelajaran            : Kimia
  6. Jumlah Pertemuan      : 1 ( satu)
g.      KKM                          : 78
2.      STANDAR KOMPETENSI  
4.         Memahami  sifat – sifat larutan asam basa, metode pengukuran, dan terapannya
3.        KOMPETENSI DASAR
4.5  Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan garam tersebut.
4.        INDIKATOR
·         Menentukan ciri-ciri beberapa jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air melalui percobaan
·         Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi

5.        TUJUAN PEMBELAJARAN
                Setelah melakukan kegiatan pembelajaran melalui demontrasi dan diskusi  diharapkan peserta didik dapat:
·         Menentukan  jenis-jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air.
·         Menentukan sifat garam yang terhidrolisis dari persamaan reaksi ionisasi
6.        MATERI AJAR .
1.      Materi Prasyarat
a.       Konsep asam, basa,dan garam
b.      Reaksi penetralan

2.      Materi Inti
a.       Jenis-jenis garam yang dapat terhidrolisis dalam air (garam dari asam lemah dan basa kuat, garam dari asam kuat dan basa lemah, dan garam dari asam lemah dan basa lemah)
b.      Sifat garam yang terhidrolisis (asam, basa)

7 . ALOKASI WAKTU        : 2 X 45 menit (2 JP)
        
8 . METODE , PENDEKATAN DAN STRATEGI .
        1. Metode        :  demonstrasi dan diskusi
        2. Pendekatan  :  konsep
        3. Strategi        :  learning cycle
9 . KEGIATAN PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan
Waktu
PBKB
Kegiatan Awal
a.        Siswa menjawab salam dari guru
b.        Siswa diperiksa kehadirannya oleh guru dan guru mengkondisikan kelas
c.        Siswa mempersiapkan buku pelajaran kimia dan alat tulis.
Apersepsi+ motivasi
Guru: Anak-anak, ada yang tahu contoh garam-garam yang kalian ketahui? Sekarang kita akan melanjutkan materi tentang hidrolisis garam.
d.      Guru memberikan penekanan bahwa hari ini akan belajar tentang hidrolisis garam dengan menuliskan judul pembelajaran “Hidrolisis Garam”

Kegiatan Inti.
Eksplorasi
a.      Siswa menyimak penjelasan awal guru
Apa itu hidrolisis? Apa itu hidrolisis garam? Garam-garam yang manakah yang bisa terhidrolisis?
b.      Guru menyiapkan percobaan demonstrasi.
c.       Beberapa siswa membantu untuk mengamati pH masing-masing larutan garam
d.      Siswa mengisi pengamatan di buku
e.       Siswa dan guru berdiskusi hasil percobaan yang telah dilakukan
larutan:
Komponen
pH
Sifat
Jenis hidrolisis
Asam
Basa
NaCl





NH4Cl





NaCH3COO





NH4CN






Garam NaCl pembentuknya dari apa? Termasuk asam kuat atau lemah? Basa kuat atau lemah?
Garam NH4Cl pembentuknya dari apa? Termasuk asam kuat atau lemah? Basa kuat atau lemah?
Garam NaCH3COO pembentuknya dari apa? Termasuk asam kuat atau lemah? Basa kuat atau lemah?
Garam NH4CN pembentuknya dari apa? Termasuk asam kuat atau lemah? Basa kuat atau lemah?
pHnya berapa? Jadi sifatnya apa?
Garam yang mana saja yang mengalami hidrolisis?
Elaborasi
f. Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai reaksi hidrolisis masing-masing garam juga sifat garam dari persamaan reaksi ionisasi.
Konfirmasi
g.    Siswa mengerjakan latihan soal (lampiran 1)
Penutup
 - siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hidrolisis garam
Guru: jadi, Apa itu hidrolisis garam? Garam mana saja yang dapat mengalami hidrolisis? Bagaimana sifat garam tersebut?






15 menit











15  menit





10 menit



 















25 menit


20 menit

5 menit



Religius
Disiplin


Rasa ingin tahu 















Kreatif









Rasa ingin tahu 









Rasa ingin tahu 

Tanggung jawab

10 . PENILAIAN HASIL BELAJAR
* Prosedur Penilaian
                 Jenis Penilaian
1.Sikap
2.Lisan
3. Kuis
4. Ulangan Harian

                 Bentuk instrumen
1.    Observasi
2.    Uraian singkat,
3.    Uraian,
Pilihan ganda

 11. SUMBER BELAJAR
        a. Sumber        :  
Sunarya, Y.2009. Mudah dan Aktif belajar kimia kelas XI.Jakarta : Pusat Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional
b.    Alat :   
alat demonstrasi, papan tulis

12. LAMPIRAN
LAMPIRAN 1.
Tentukan, apakah garam-garam berikut ini mengalami hidrolisis atau tidak? Tulis reaksinya dan tentukan sifatnya!


a.       K2SO4
b.      NH4Cl
c.       NaHCO3
d.      Ca(CH3COO) 2
e.       MgBr2
f.       Na2CO3
g.      (NH4)2SO4
h.      Ba(CH3COO)2
i.        MgSO4
j.        (NH4)2CO3




PENILAIAN/ AUTENTIC ASESSMENT

A.  Kognitif
No
Nama
No Soal
Skor
Ket
1
2
3
4
5















Ket : Aspek yang dinilai                                             Skor
1.    Jawaban siswa yang kurang tepat                        0-25
2.    Jawaban siswa tidak lengkap tapi benar               26-80
3.    jawaban siswa lengkap dan benar                        81-100







B.   Afektif

Nama Siswa       :
Kelas                 :
  
No
Pernyatan/ Indikator
5
4
3
2
1
Skor
1
2
3
4

Bertanya
Membaca buku referensi
Kerjasama dalam kelompok
Ketepatan waktu mengumpulkan tugas







      Keterangan   : 5 = sangat baik                          Nilai  =    jumlah skor  x 100
                             4 = baik                                                           20
                             3 = cukup
                             2 = kurang
                             1 = sangat kurang


Mengetahui,                                                               
Guru Pamong,                                                          Praktikan,




Heru Ekowati , S.Pd                                                Santi Nur Aisyah
NIP. 196512011988112001                                   NIM. 0905847

0 komentar to “RPP Hidrolisis Garam pertemuan 1”

Posting Komentar

 

MaMah (Mahasiswa musliMah) punya cerita Copyright © 2011 | Template design by O Pregador | Powered by Blogger Templates